欢迎来到 佛山永福事务官网!禅城区公司工商代理专家 咨询热线: 137-9860-1213

房产租赁合同约定的免租期间是否需要增值税视同销售

浏览量:1127 类型:行业资讯 日期:2023-01-11 17:01:27 分享:





问题描述



       我公司和租户签订房租合同,约定了免租期不收租金,免租期间是否需要增值税视同销售?




专家回复



       纳税人出租不动产,租赁合同中约定免租期的,不属于《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔201636号文件印发)第十四条规定的视同销售服务。





政策依据



       《关于土地价款扣除时间等增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2016年第86号):

       七、纳税人出租不动产,租赁合同中约定免租期的,不属于《营业税改征增    值税试点实施办法》(财税〔201636号文件印发)第十四条规定的视同销售服务。



佛山永福事务,您身边的公司注册代理专家 | 热线:137-9860-1213
佛山永福事务,您身边的公司注册代理专家 关闭