税负率是什么?
怎么算?今年企业的税负率是否合理?增值税税负什么情况下,企业会被约谈?哪些“预警指标”你一定要知道!企业税负过低,该如何应对?
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税负率是什么
怎么算
所谓税负率,是指实际计缴的税款占相对应的应税销售收入的比例。在实务中,税负率也是根据各行各业的不同所定的正常指标。
税负可以单指增值税税负、所得税税负。其他税种没有税负,这说法!
税负率是指企业在某个时期内的税收负担的程度,一般以税收占收入的比重来进行衡量。相关计算如下:
01
.增值税
税负率=应交增值税税额/不含税销售收入*100%
02
.企业所得税
税负率=应交增值税税额/不含税销售收入*100%
举个例子,加深对增值税税负的计算。
【案例】一家生产扫地机器人的企业,如果扫地机的不含税销售价格为6000元/台,生产扫地机器人不含税的进项金额为3000元/台。如果公司采用2种不同经营模式,一种是一家公司产销结合;一种是生产和销售分立。那么增值税税负会有什么区别?
方式一
应交增值税=(6000-3000)*13%=390元,税负为6.5%
方式二
假设生产企业以4000元/台不含税销售价格销售给销售公司,销售公司以6000元/台不含税销售价格给客户,则
① 生产企业
应交增值税=(4000-3000)*13%=130元,税负为3.25%
② 销售公司
应交增值税=(6000-4000)*13%=260元,税负为4.33%
可见,分析企业税负率合理性必须考虑企业的经营特征,相同行业、相同产品的企业,由于生产经营模式方式不同,税负率会有比较大的差异。
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增值税税负什么情况下
企业会被约谈?
增值税实际税负,也称预警税负。一般理解为税务局要求达到最低限额,偏低或长期低于标准,长期零负申报、长期亏损、其他异常信息又没有正常理由的,离税务稽查不远了。
具体如下:
1.企业税负变动异常或税负率远远低于高于行业水平
2.企业非正常申报,如没及时报送,不按时报税,报税不完整等
3.企业发票大增量、短期大量领票的等相关发票出现异常现象
4.企业的员工和经营场地跟收入不一致
5.员工工资长期在没超过5000元
6.印花税、房产税长期为0
7.成本和毛利率等指标明显不合理,或企业长期亏损却一直不倒闭等现象。
以上,只是常见的一些原因企业会被税局约谈,但未谈及的原因还有很多。
关于实际税负,主要把握一下3点:
1.行业不同税负不同
2.地方不同税负不同
3.年度不一定相同
税局如何监督企业纳税情况?
因为企业是实行购进抵扣纳税的,也就是企业有多少进项就可以抵减多少进项,它不是与企业的产品一一对应的,所以为了避免企业人为的操纵抵扣金额,税局会根据各行各业地区指定一个标准税负,也就是企业可以抵扣的下限。
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哪些“预警指标”
你一定要知道
预警指标,具体哪些情形呢?具体如下,你一定要知道!
1.开专票销售额占比接近100%(不开票部分未申报);
2.特殊销售,分期收款发出商品、以旧换新、农产品收购过高接近100%;
3.企业存货周转情况与销售收入税负同比变动。
4.往来异常:企业应收账款、其他应收款、应付账款、其他应付款等往来户的金额是否与企业的销售收入/成本对比异常、为开票收入走公账100%确认收入
5.预售账款占销售收入比重过高
6.利润表、增值税申报表、所得税申报表收入不一致
7.企业的期末存货与增值税留抵税额是否匹配
8.企业的进项税额变动率是否大大高于销项税额变动率
9.企业视同销售(代销、自产、委托加工货物)
10.水电反推
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企业税负过低
该如何应对
金税期大数据监控下,税局监管也越来越严格。面对企业透明化,企业何时自查?怎么自查?企业和会计又怎么做?
01
企业何时自查?
每月申报之前,从业务真实、完整、准确的角度进行自查,当关键指标出现异常时,对异常原因及时自我检查,调整;定期(比如一年)计算相关指标,进行自查,分析。
02
企业怎么自查?
可以分两个角度来自查,一是和自己往期比,比如2021年和2020年比较变化情况;另种是和自己同行比,通过比较,分析税负差距的原因。
03
企业该这么做?
1.接到税局预警通知后,确定预警信息与企业自身原因有关,应该准备整理详细相关的数据资料;
2.分析企业出现预警的原因;
3.给出结合企业的合理解释;
4.最终确定解决方案。
5.确定预警信息与企业自身原因无关,应出示相关的证据证明。
会计该这么做
1.每月报表报送前,财务人员都应本着符合业务真实性的原则进行自查;
2.若经自查,发现税负率偏低的原因是由自身发生销售申报收入不及时,或有漏报行为,再或有不应抵扣进项税额的事项没有及时进行调整的行为造成的,就应该及时进行调整,补报增值税。
3.当关键指标出现异常时,对异常原因及时自我检查,内部处理,保证对系统报送的财务报表远离指标异常预警的红线。
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